¿Ha dicho la SEC algo sobre el pronóstico de ingresos y ganancias para los emisores de Equity Crowdfunding?

No. Hay un requisito para revelar

una descripción del negocio del emisor y el plan comercial anticipado del emisor;

Nada en las regulaciones describe esto como un requisito para crear y divulgar proyecciones, y no he visto ningún comentarista, incluido yo, que lo interprete de esa manera.

Sin embargo, es indiscutible que las empresas tendrían que cumplir con otras leyes aplicables relacionadas con las proyecciones. Por ejemplo, no pueden revelar a algunas personas (Reg FD); no pueden revelar proyecciones fraudulentas (Regla 10b-5).

No requerimos que las empresas públicas realicen proyecciones. Les brindamos un puerto seguro explícito para las “declaraciones prospectivas”.

La mayoría de las compañías aborrecen hacer proyecciones por miedo a invitar a demandas cuando la realidad no coincide con las proyecciones. Las personas que compraron podrían demandar si no se cumplen las proyecciones; las personas que vendieron podrían demandar si se exceden las proyecciones.